Тюмень, 30.10.2017, 07:40

Ситуация такая, погасил кредит досрочно. Могу ли я вернуть страховку?

Вопрос №13379948 из г. Тюмень
опубликован 30.10.2017, 07:40
Здравствуйте! Ситуация такая, погасил кредит досрочно. Могу ли я вернуть страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас имеется кредитный договор и договор страхования. Возврат части страховой суммы возможен если это предусмотрено договором страхования. Изучите его.

30.10.2017, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, уважаемый Владимир

Зависит от условий договора, теоретически можете неиспользованную часть

Удачи вам и вашим близким!

30.10.2017, 08:10

Добрый день.

Страховку при досрочном погашении кредита вернуть возможно за неиспользованный период. Когда и на какой срок брали кредит?

30.10.2017, 11:13

☼ Здравствуйте,

Юрист сможет ответить на ваш вопрос только после того, как прочитает условия договора страхования и страхового полиса

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 11:29

Брал в 2016 году, на пять лет. платил 17 месяцев.

30.10.2017, 11:25

---Здравствуйте, не факт что у вас есть такое право. Но читайте договор страхования. Иногда при досрочной оплате кредита, он предусматривает такие условия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 11:26

☼ Здравствуйте,

Вернуть страховку за досрочное погашение кредита можно только в том случае, если это предусмотрено договором и также мы не знаем, на какой срок у вас заключён договор страхования, возможно всего на один год

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 11:30

Доброе утро. Если условиями договора предусмотрена возможность возврата части страховой премии, тогда сможете вернуть, в противном случае нет.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

30.10.2017, 11:31

Здравствуйте, Владимир! Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страхового платежа (с учетом ограничений установленных договором страхования), в случае отказа надо будет обращаться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 11:44