LSN Messenger
Пермь, 30.10.2017, 08:23

Необходимость привлекать брокера к судебному разбирательству при расторжении кредитного договора - возврат денег продавцу, брокеру или обоим?

Вопрос №13380078 из г. Пермь
опубликован 30.10.2017, 08:23
Здравствуйте. Согласно кредитного договора на выдачу потребительского кредита указано, что деньги банк перечисляет брокеру продавца. При расторжении договора в суде необходимо ли привлекать этого брокера как соответчика? Требование о возврате денег предъявлять продавцу или брокеру или обоим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Требования о возврате денег - к продавцу.

Брокера привлекать - как третье лицо

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

30.10.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте. В иске нужно указывать основания, по которым хотите расторгнуть кредитный договор. Брокера привлекайте как третье лицо, так как он только помогал оформить документы. Но ответчик это банк.

30.10.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Ь

Основной договор заключен с продавцом, поэтому его указывайте в качестве ответчика, а брокера, выступавшего от имени продавца - третьим лицом.

30.10.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Я хочу расторгнуть договор купли продажи и основанный на нем кредитный договор. Хочу на продавца или (и) брокера взложить обязанность вернуть деньги в банк., т.к. иначе мне придётся долго бегать за продавцом с исполнительным листом. Хочу чтоб банк требовал уже не от меня а от того кому он перечислил деньги. В этом смысле как лучше сформулировать исковые требования? Если в отношении продавца будет возбуждено дело по факту мошенничества, а меня признают потерпевшей, будет ли затягиваться судебное разбирательство по расторжению договоров?

30.10.2017, 08:42

Доброе утро. Подавайте в суд на банк, если они отказываются расторгать с вами договор. В качестве соответчика привлекайте продавца, брокера в качестве третьего лица.

30.10.2017, 08:45

В соответствии с частью 6 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа). Таким образом, законом на продавца прямо возложена обязанность по возмещению Вам суммы процентов по кредиту. Удачи.

30.10.2017, 08:46

Вы бы хоть описали ситуацию? Что оформили? Косметологические услуги или купили товар в магазине? От этого и зависит порядок расторжения, а то вы неправильно формулируете вопрос, а юристы только отвечают на него не зная сути.

30.10.2017, 09:29