Как взаимодействовать с брокером в офшоре - отправление расторжения договора и выставление претензии

Вопрос №15952376 из г. Самара
опубликован 21.06.2019, 15:23
Вопрос: 1. Как отправить расторжение договора - брокеру, если брокер в офшоре (на кипре или в сша? 2.Как выставить претензию брокеру, если брокер в офшоре (на кипре или в сша?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать его местонахождение без этого никак, возможно вы знаете место жительство ст 20 ГК

2.Если брокер зарегистрирован в США то максимум что вы можете это подать заявление в интерпол и в нашу полицию ст 144 УПК так как его действия могут подпадать под ст 159 УК.

21.06.2019, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Претензию писать бесполезно. В том случае если брокер оказался мошенником, то вам необходимо обратиться в банк с заявлением о процедуре чардбэк.

21.06.2019, 15:19

Здравствуйте, для этой процедуры необходимо обратиться к брокеру напрямую, как правило, контакты всегда указаны на сайте самого брокера. Там же вы составляете в произвольной форме претензию, направляете ее, указываю причину (неправильные котировки и так далее) .

Если же брокер игнорирует, можете подать на мошенничество (159 ук рф)

21.06.2019, 15:26

1. Необходимо уточнить местонахождение брокера. После этого необходимо уточнить адресные данные либо данные электронной почты. Учитывайте что российское законодательство на оффшор не распространяется. Нужно использовать законодательство той стороны, в которой находится офшор. Процедуру чарджбек вряд ли получится использовать. В Российской Федерации банками она не используется практически в отличие от Европы и США согласно Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1.На территории Российской Федерации есть вариант подачи заявления по статье 159 УК РФ, но скорее всего никто ничего не будет расследовать.

2. Ответ аналогичен ответу на первый вопрос.

21.06.2019, 15:26

На расторжение договора заявление направляется аналогично требованиям российского законодательства стст 450-452 ГК РФ Тоже самое касается претензии

Но вся проблема заключается в том что брокер получив ваше заявление на расторжение договора и ли претензию просто выбросит эти документы в корзину и вы ничего не сможете сделать-это не зона российской юрисдикции.

21.06.2019, 15:28

В данном случае основания расторжения брокерского договора может быть по воле сторон. Ст. 450 ГК РФ.Порядок расторжения брокерского договора нельзя признать полностью урегулированным законом, поэтому необходимо смотреть условия расторжения в самом договоре.

21.06.2019, 15:28

Направляйте письменное заявление о расторжении договора. В силу ст. 1211 ГК РФ при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Заявление нужно направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

21.06.2019, 15:33

Геннадий, тут через площадку подайте жалобу и просьбу расторгнуть договор, вернуть деньги. Возможно, у Вас получиться. Удачи! Всего доброго Вам!

21.06.2019, 15:35

Вы когда подписывали договор с брокером то знали о рисках о которых

вас предупредили и вероятности потери денег. Кроме того, в большинстве соглашениях написано, что брокер и его компания не несёт ответственности за ваши действия на бирже. Таким образом, законных оснований для возврата средств нет.

Вы можете расторгнуть договор между вами и компанией, найдя вескую причину. Такой причиной может быть мошеннические действия с стороны брокера

Поэтому следует обратиться в полицию по ст.144 УПК РФ и уже после проведения проверки, установлении место нахождения брокера, и др. переходить к процедуре расторжения договора и взыскания ущерба.

21.06.2019, 15:38

Брокер - capitallevel.com

21.06.2019, 15:21

А вы перечисляли им через карту или кошелек?

21.06.2019, 15:24

Вы когда подписывали договор с брокером то знали о рисках о которых вас предупредили и вероятности потери денег. Кроме того, в большинстве соглашениях написано, что брокер и его компания не несёт ответственности за ваши действия на бирже. Таким образом, законных оснований для возврата средств нет.

Вы можете расторгнуть договор между вами и компанией, найдя вескую причину. Такой причиной может быть мошеннические действия с стороны брокера

Поэтому следует обратиться в полицию по ст.144 УПК РФ и уже после проведения проверки, установлении место нахождения брокера, и др. переходить к процедуре расторжения договора и взыскания ущерба.

21.06.2019, 15:39

Юридический адрес. Etilvina Consulting Ltd: 74 Ayios Athanasios, Floor 2, Ayios Athanasios 4102, Limassol, Cyprus XCM Capital ...Пишите претензию и заявление о расторжении договора сразу. Отправляй те по почте с описью вложения. Потом можно подумать про суд. Я ответил на Ваш вопрос?

21.06.2019, 15:40

Юридические услуги в Самара