Киров, 30.10.2017, 08:23

Как выселить алкоголика и насильника из дома, если лишат его родительских прав?

Вопрос №13380087 из г. Кильмезь
опубликован 30.10.2017, 08:23
Мой бывший муж - алкоголик (состоит на учете "Пагубное воздействие алкоголя"). Есть очень большая задолженность по алиментам (около 300 тыс. руб.). Алименты поступают в размере 1-2-3 тыс. в месяц. Дебоширит (состоит на учете в полиции). Имеется 2 административных дела по факту побоев. Сейчас готовятся материалы к уголовному делу (по факту побоев). Скандалит и ведет себя неадекватно при детях. Живем все в одном доме. А это опасно для жизни моих детей и меня. У него в собственности 1/4 часть. Есть все предпосылки лишить его родительских прав. Вопрос: если его лишат его родительских прав, каким образом можно его будет выселить из дома на законных основаниях? Ни на какие переговоры он не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для выселения собственника из его квартиры в принудительном порядке нужны веские основания, которые приведены в ст. 293 ГК РФ. К таким основаниям относятся: Использование квартиры не по назначению, Регулярное нарушение прав и интересов соседей Нанесение повреждений и нарушений квартире что может повлечь нарушение конструкции всего дома. Неуплата платежей по коммунальным услугам в течение полугода и более. Перед тем как подать в суд, его необходимо предупредить. То есть, его правонарушения должны быть зафиксированы на документах. Такими документами могут быть протоколы вызова участкового или наряда полиции, неоднократные жалобы соседей в УК и другие доказательства нарушений ЖК РФ.

Если такая беседа не даст результатов, то необходимо направить ему письменное предупреждение. В предупреждении должно содержаться указание на устранение причин для выселения. Если это предписание проигнорировано или же нарушения не устранены, то тогда возможно судебное разбирательство. После того как решение суда о выселении вступит в силу, по делу открывается исполнительное производство.

30.10.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Этот ответ более реалистичный, на мой взгляд, по сравнению с другими ответами юристов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете подать в суд иском о выселении за невозможностью совместного проживания. Помните суду нужны доказательства: вызовы полиции, свидетели и пр. Удачи.

30.10.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго Времени суток!

ИСК от имени себя и детей предъявляйте - о передачи его доли вам, понуждении ВАС к выплате компенсации за его долю.

При указанных ВАМИ обстоятельствах - большая вероятность выигрыша дела

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

30.10.2017, 08:27

☼ Здравствуйте, Лишить родительских прав вы можете, для этого у вас имеются все основания, желательно перед этим возбудить административное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
В суд обращалась, отказали.

В суде мне сказали, что он собственник и другого жилья у него нет. Нет оснований для выселения. Ст.252 ГК РФ. Поэтому в иске отказали. А лишенного родительских прав как-то же должны изолировать от детей?

30.10.2017, 08:32

Здравствуйте, уважаемая Татьяна

Все правомерно - его долю забрать нельзя и нельзя его выписать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

30.10.2017, 08:34

Вам отказали в раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли, а вам нужно подать другой иск о выселении за невозможностью совместного проживания.

30.10.2017, 08:37