Лишена родительских прав первого ребёнка, жду второго, как восстановить права на первого ребёнка?

Лучший ответ

Добрый день, Любовь!

В судебном порядке, на основании "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

Необходимо будет подготовить пакет документов, которые следует предоставить в суд:

Исковое заявление о восстановлении утраченных ранее родительских прав;

Копия исполнительного листа, подтверждающего действительное изъятие ребёнка у одного или обоих родителей;

Документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по алиментам или ее полное погашение;

Медицинские справки, которые смогут подтвердить избавление родителей от существовавших у них зависимостей (например, справка о прохождении лечения от алкогольной или наркологической зависимости);

Любые иные документы, которые смогут подтвердить факт исправления родителей.

Суд рассмотрит представленные документы и решит о необходимости их приобщения к делу, в том числе для последующего доказательства законности и обоснованности требований родителей о восстановлении их прав на воспитание ребёнка, в отношении которого они были лишены таких прав.

Весь процесс восстановления ранее утраченных родительских прав состоит всего из четырёх этапов:

1.Подачи искового заявления о восстановлении прав;

2.Предоставления доказательств правомерности выдвигаемых требований;

3.Рассмотрения дела судом и вынесения соответствующего решения;

4.Получение на руки исполнительного листа (в случае положительного решения) или решения суда с отметкой о вступлении в силу его (для дальнейшего обжалования).

Здравствуйте, уважаемая Любвь.

Вам необходимо теперь будет доказать, что Вы исправились, обращаться в органы опеки и в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам дня. Если причины по которым у вас слышно никаких прав уже устранены, то вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и просить вас восстановить водительские права. Это делается тоже судебном порядке.

Здравствуйте! Только через суд при наличии обстоятельств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.