LSN Messenger
Екатеринбург, 30.10.2017, 09:28

Банк подал иск на супружескую пару в суд по кредитному договору на 300 тыс. рублей, дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства - что это значит?

Вопрос №13380379 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2017, 09:28
Банк подал иск в суд по кредитному договору (300 тыс.), Где муж - заемщик, а я - созаемщик. Материалы для суда еще не видели. Увидела на сайте фразу "Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. " Что это может означать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

30.10.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Супер

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая

Вас при таком упрощенном порядке даже в суд не вызовут

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.10.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Все понятно

Доброго времени суток. В упрощенном порядке рассматриваются дела, если размер иска не превышает 700 000 рублей, а представленных доказательств достаточно для вынесения решения. Вы можете представить свои возражения относительно иска, при наличии оснований суд может перейти на общий порядок. В упрощенном порядке дело рассматривается без вызова сторон.

30.10.2017, 09:32

Упрощенное производство -

по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

В течение 15 дней с момента получения определения представьте письменные возражения и документы.

Суд выносит решения без участия сторон.

30.10.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А можно ли подать заявление о предоставление отсрочки решения суда. Т.к. из-за частых болезней ребенка я не стала работать. Год назад он переболел пневманией с осложнением на сердце. Лечимся и наблюдаемся у кардиолога. В этом году-переболел отитом с осложнением на слух. Опять все лето лечились. Муж в такси пошел. Хоть какие-то деньги приносит. А я привязана к ребенку. В садик походит недолго, и потом опять сильные болезни. От которых долго воссанавливается.

Или лучше подать ХОДАТАЙСТВО О РАССРОЧКЕ? С судами никогда не имели дело.

30.10.2017, 10:16

Доброе утро. Конечно вы имеете полное право обратиться в суд в рамках статьи 203 ГПК РФ и просить по этим причинам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

30.10.2017, 10:20

Доброго времени суток. Если просить ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, в нем нужно указать, что в настоящее время вы не в состоянии выплатить задолженность полностью, но в будущем у вас появятся доходы, позволяющие погасить задолженность. В противном случае суд расценит ходатайство о рассрочке как способ затянуть выплату.

30.10.2017, 10:24