Как подать наследственный иск, если мать умерла на территории ДНР, но имеет квартиру в другом регионе России?
Добрый день, если есть завещание, то необходимо определить возможность оспаривания в судебном порядке (мать сильно болела в момент совершения завещания и т д), а также занять - не являетесь ли Вы пенсионером или инвалидом. Дубликат свидетельства о смерти можно запросить через отдел ЗАГС по месту Вашего жительства, о наличии завещания узнаете у любого нотариуса при предъявлении паспорта, свидетельств о смерти и своем рождении.
Здравствуйте. Вам в любом случае стоит обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Даже если есть завещание - нотариус явам об этом сообщит. Ежели нет - поможет собрать все необходимые документы.
Здравствуйте! Вы имеете право на наследство, но только нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства по месту жительства наследодателя. Это только наследнику решать.
Добрый день, Владимир Викторович! Подача заявления о вступлении в наследство не требует больших материальных затрат, просто напишите заявление о отправьте нотариусу по последнему месту жительства матери и по месту нахождения имущества. Вас это ни к чему не обязывает, но срок вы не пропустите. Дальше с наследственным делом будет заниматься нотариус. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!