Уральск, 30.10.2017, 10:27

Как правильно оплатить налог на недвижимость в РФ для граждан Казахстана без ИНН

Вопрос №13380691 из г. Уральск
опубликован 30.10.2017, 10:27
Добрый день, хотел спросить по поводу оплаты налога на недвижимость, при этом я являюсь гражданином Казахстана. Купил недвижимость пару лет назад но не могу оплатить налог т.к. нет ИНН и тп. Обращался в налоговую службу в г. Самара, меня отправили "с Богом" в виду отсутствия регистрации как налогоплательщик в РФ. Как правильно поступить чтобы не было проблем с налоговым органом,
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранный Гражданин обязан встать на налоговый учет по месту временного пребывания и по месту нахождения недвижимого имущества. После присвоения идентификационного номера налогоплательщика можно будет оплатить налог.

30.10.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день, уважаемый посетитель!

Так и не будет никаких проблем в данном случае. Как только Вы зарегистрируетесь в России, только тогда Вам начислят налог, причем не более, чем за 3 года

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо большое за ваши ответы. Могли бы вы прояснить: я пока не собираюсь на ПМЖ в РФ, также не планирую менять гражданство. В то время когда я перееду в РФ, возможно что мне выпишут штраф за неуплату налога в течении скажем 5 ти лет?

И по второму ответу - я посетил налоговую службу но мне дали "от ворот поворот" т.к. я гражданин РК.

Я приобрел недвижимость с планом переезда в РФ в будущем, при этом я не нахожусь постоянно в РФ, а время от времени приезжаю по своим делам. Мои приезды в г. Самара длятся не более 1-2 недель.

В связи с этим какова процедура получения / присвоения ИНН гражданину РК?

30.10.2017, 11:03

Не могли вам дать отворот поворот в связи с тем что вы иностранный гражданин.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Одним из документов подтверждающим постановку на учет физического лица по месту жительства является свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

Иностранные гражданине и лица без гражданства, наравне с гражданами Российской Федерации, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по установленной форме для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН).

Для получения указанного свидетельства иностранным гражданином, помимо заявления о постановке на учет в налоговом органе, предоставляется один из ниже перечисленных документов:

вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации;

документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации;

документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, отрывная часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета или миграционная карта с отметкой органа миграционного учета о регистрации по месту временного пребывания.

Для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе лицу без гражданства одновременно с заявлением о постановке на учет в налоговом органе предоставляется либо вид на жительство лица без гражданства с отметкой о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту проживания.

www.nalog.ru

30.10.2017, 11:05