Воронеж, 30.10.2017, 10:46

Приватизированная квартира при разводе супругов - статус и регулирование имущества

Вопрос №13380803 из г. Воронеж
опубликован 30.10.2017, 10:46
Подлежит ли разделу при разводе супругов приватизированная квартира полученная военнослужащим от МО РФ на себя и членов семьи ведь квартира не является совместно нажитом имуществом и каким законом регламентируется Ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если ваша квартира была приватизирована в общую собственность вашей семьи, то значит доли в этой квартире у всех лиц, участвующих в приватизации квартиры, равные.

Во-вторых, статьей 36 Семейного кодекса РФ предусмотрено имущество каждого из супругов.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Положения статьи 36 Семейного кодекса РФ распространяется и на приватизированные жилые помещения.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

30.10.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
ответ понятный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте,

Если квартира была приватизирована, значит доли уже выделены при приватизации и ничего дополнительно делиться уже не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
полностью удовлетворен

Здравствуйте!

Нет, не подлежит.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

30.10.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
я доволен

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу между супругами не подлежит.

30.10.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Виктор!

При разделе квартиры, полученной военнослужащим от МО РФ существуют некоторые особенности, состоящие в том, что по мнению судов, квартира получена благодаря статусу военнослужащего и не является совместно нажитым имуществом.

Вот одно из решений суда (выдержка):

Рассматривался спор между военнослужащим, воспользовавшимся ипотечным кредитом для приобретения жилья, и его бывшей супругой, предъявившей свои права на полученное от государства жилье.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что спорная квартира приобретена в целом не за счет общих доходов супругов, а за счет денежных выплат, имеющих специальное целевое назначение, предоставленных супругу без учета его семейного положения, право на которые неразрывно связано только с его статусом как военнослужащего.

Таким образом, в силу ст. 34 СК РФ спорное жилое помещение не является совместно нажитым сторонами имуществом и не подлежит разделу в порядке, предусмотренном семейным законодательством.

Довод истца о том, что полученный ответчиком целевой жилищный заем не относится к числу компенсационных выплат, а поэтому является общим имуществом супругов, суд не считает обоснованным. Указанный в ч. 2 ст. 34 СК Российской Федерации перечень денежных выплат, имеющих специальное целевое назначение, не входящих в состав совместно нажитого имущества, носит примерный характер и не является исчерпывающим. Прямого указания на то, что в состав совместного имущества супругов не входят выплаты только компенсационного характера, в законе не имеется.

Таким образом, доводы ответчика (супруга) о том, что спорное жилое помещение приобретено им не за счет общих доходов с (супругой) в период брака и в силу ч. 2 ст. 34 СК РФ не является общим имуществом супругов, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, в связи с чем заявленные истцом требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 195-198 ГПК РФ, решил:

В удовлетворении исковых требований супруги к супругу о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на долю квартиры отказать.

Поэтому, чтобы дать точный ответ, нужна более подробная информация.

30.10.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доли при приватизации определены значит любой из супругов может продать свою долю на сторону? А если одна доля приходится на 3 х летнего ребенка это не будет ли ухудшения условий проживания его?

30.10.2017, 11:02

☼ Здравствуйте, Если один из супругов хочет продать свою долю, то ему сначала нужно предложить купить её другому собственнику и только потом продавать третьим лицам. Долю ребёнка можно продать только с согласия органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 11:03