Псков, 30.10.2017, 11:23

Наследование земельного пая - неоформленный участок и налоговые обязательства

Вопрос №13381015 из г. Великие Луки
опубликован 30.10.2017, 11:23
Здравствуйте, сложилась такая ситуация у дедушки и у бабушки были земельные паи которые давал колхоз. После смерти бабушки и дедушки папа заявил права на наследование, но ничего не оформлял и налог ему не приходил. В 2017 году он решил оформить землю в собственность, сделал это в феврале 2017 года (при этом ранее даже не знали где выделен участок т.е территориально об был не определён и соответсвенно им не пользовались вообще) После оформления участок выделили и провели границы его, сделали это в феврале 2017 года, а в октябре этого года пришёл налог за 2014,15,16 года, но участок же был не оформлен и не выделен нужно ли платить налог? И куда обращаться по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В целях налогообложения имущества значение имеет дата открытия наследства, так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

В зависимости от вида наследуемого имущества у вас возникает обязанность по уплате тех или иных налогов.

30.10.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. К сожалению, был выдел или нт - не имеет никакого значения. Наследство открывается в связи со смертью. И права и обязанности в порядке наследования возникают сразу после смерти наследодателя. Поэтому, платить обязаны.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сергей Дмитриевич, отец тогда получаеться втупил в 2002 году в наследство почему ему тогда налог не приходил, а пришёл только после оформления и за 3 предидущих года?

30.10.2017, 11:30

Здравствуйте! В Росреестре не было сведений о земельном участке. В налоговую также не были переданы сведения о земельном участке, поэтому и квитанции не приходили. Могут взыскать за последние три года.

30.10.2017, 11:33

При оформлении земельных долей в натуре документы от Кадастровой палаты ушли в налоговую, вероятно нотариус не оформлял земельные доли как наследственное имущество, а просто включил их списком (бывает так). Налоговая имела право выставить долг только за предыдущие 3 года (срок исковой давности)

30.10.2017, 11:36

Здравствуйте. В очередной раз привожу Вам ссылку на норму права, подлежащую применению в данном вопросе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

За 3 года, потому что срок исковой давности. Можете мне не верить, но с Вас просто взыщут всю в судебном порядке вместе с пеней. Пока Вы, поверив в неверные ответы, будете писать жалобы и письма о перерасчете.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 12:21