Что делать, если квартира непригодна для жилья из-за пожара и отсутствия родственников для помощи инвалиду 3 группы?
Добрый день, необходимо получить постановление Дознавателя о причинах пожара, знать, сами соседи виноваты или другое лицо, получить ответ управляющей компании акт о последствиях залива, заказать оценку ущерба, направить соседям претензию, после обратиться с иском в суд.
Обращаться в суд с заявлением о возмещении причиненного материального вреда. Отсутствие родственников и наличие 3 группы инвалидности не имеет правового значения по делу.
Здравствуйте, Александр.
Такие ситуации часто встречаются, юристы знают, что и как делать. Надо поскорее и, главное, юридически грамотно составить акт осмотра Вашей квартиры, зафиксировать все убытки, составить отчет об их рыночной стоимости и готовить документы для обращения в суд. Суд может длиться долго, потому затягивать с оформлением документов нежелательно. Затраты на оценку и на юридические услуги также надо требовать взыскать с ответчика.