Как будет распоряжаться доля квартиры, если я перепишу ее на ребенка и мы разведемся?

Вопрос №13381066 из г. Нефтеюганск
опубликован 30.10.2017, 11:29
Я женился на девушке. У неё квартира в ипотеке. У нас есть общий ребёнок. Теперь нам приходится продавать квартиру, чтобы расплатиться с ипотекой. Для этого нужно что бы у ребёнка были квадраты. Эти квадраты есть у меня. Которые я получил задолго до знакомства с женой. Если я сейчас перепишу их на ребёнка, а в дальнейшем мы разведёмся. Ребёнка скорее всего отдадут маме, так как я состою на учёте у психиатра и у меня 2 группа инвалидности бессрочно с детства. Но тем не менее я работаю. Вопрос: если я перепишу долю в квартире на ребёнка то после развода кто будет ей распоряжаться или она перейдёт в её распоряжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником доли будет ребёнок, то продать эту долю можно только с согласия обоих родителей ребёнка и разрешения органа опеки попечительства.

30.10.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства и обоих родителей.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 11:31

Долей, которая будет принадлежать несовершеннолетнему собственнику, будет распоряжаться законный представитель несовершеннолетнего ребенка с разрешения Органов опеки и попечительства.

30.10.2017, 11:32

Добрый день!

Если квартира ипотечная и подлежит изъятию в случае неуплаты, а у вас пропала возможность эту ипотеку выплачивать, можно добиться от органов опеки разрешения на ее продажу даже с долей ребенка, так как в этом случае хотя бы какие-то деньги можно будет положить ему на счет, в противном случае квартиру просто изымут и ребенок в любом случае без нее останется. Возможно, придется обжаловать отказ органов опеки (если он будет) через суд.

30.10.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Кирилл! Если вы уже так беспросветно оцениваете вашу совместную дальнейшую жизнь, то стоит ли оформлять свою собственность на ребенка? До его совершеннолетия право на распоряжение имуществом будет на матери, контроль за реализацией права - на органах опеки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.10.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В смысле тот с кем останется ребёнок?

30.10.2017, 11:34

Здравствуйте. Да, если ребенок будет жить с матерью, то она будет распоряжаться его долей до совершеннолетия при наличии согласия органов опеки

30.10.2017, 11:37

Да вы все правильно понимаете Это будет мать ребенка как законный представитель Но ей чтобы продать эту долю придется получать разрешение в органе опеки ст 37 ГК РФ.

30.10.2017, 11:37

На отчуждение объекта (или доли на объект), принадлежащий ребенку, распоряжаются оба родителя. Т.е., заявление в органах опеки пишут оба!

30.10.2017, 11:37

Но в любом случае это ваш ребенок, давая ему жилплощадь вы защищаете его интересы. Отсудить часть квартиры для себя жена не сможет, эта доля останется за ребенком.

30.10.2017, 11:38