Хабаровск, 12.08.2017, 07:49

Как обезопасить себя при оформлении ипотеки на девушку и продаже совместно приобретенной машины?

Вопрос №13003169 из г. Хабаровск
опубликован 12.08.2017, 07:49
Добрый день. Ипотеку оформили на девушку, мы не расписаны, она собственник. Я плачу ипотеку и она. Но я боюсь, что через 5 лет мне дадут пинка под зад и скажут спасибо и я ничего не докажу. Как можно себя обезопасить? Доказать потом в суде, что я платил за ипотеку тоже, и вернуть в случии расхода с девушкой, свои вложенные средства? А еще у нас машина, тоже в собственности девушки и мы хотим ее продать и положить на ипотеку, и в этом случае я потеряю 500 тысяч если меня выгонят. На машину тоже вместе откладывали и я еще вложил с продажи предыдущего авто денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все платежи, которые вы вносите подтверждайте письменно. В случае необходимости взыскать денежные средства, у вас будут доказательства оплаты. Квартира вам на праве собственности не принадлежит.

12.08.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Правильно боитесь, вполне возможно что произойдёт именно так. Собственником квартиры вы не являетесь, претендовать на неё не можете. Можно будет лишь вернуть свои денежные средства, но нужны письменные доказательства оплаты.

12.08.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте У вашем случае вам действительно могут дать пинка под зад и всё право собственности и на квартиру и на машину останется за вашей девушкой поскольку Вы не находитесь в официальном браки таким образом вам нужно разрешить данный вопрос уже сейчас грубо говоря девушка должна выделить вам в этой квартире долю тогда вы имеете полное право оплачивать ипотеку на законных основаниях квартиру возбудит в равных долях факт доказывания того что вы за неё оплачивать ипотеку сейчас не имеет особого значения поскольку это ваше добровольное вложение.

12.08.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А у кого составлять эти письменные подтверждения? Постоянно ходить к натариусу? Или можно сейчас сделать так, что бы я имел право собственности на какую то часть?

12.08.2017, 07:59

Если вы передаёте деньги девушке в руки, то нужно брать от неё расписку. Если вы вносите деньги через банк, то в квитанции должна быть ваша фамилия. Ничего у нотариуса удостоверять не нужно.

12.08.2017, 08:01

Подтверждается либо расписками, либо указываете в квитанциях об оплате назначение платежа. Ну а по поводу права собственности на часть квартиры, это если девушка вам согласиться подарить.

12.08.2017, 08:09

Здравствуйте вы не будете иметь право на долю в этой квартире пока не оформить право собственности на эту долю в настоящее время к сожалению пока квартиру в ипотеке на квартире имеется обременение и права собственности зарегистрировать вы не можете но вы имеете право один раз обратиться к нотариусу и составить некое соглашение согласно которому вы в равных долях оплачиваете ипотеку и после ее выплаты право собственности на 1/2 квартиры перейдёт вам Кроме того если вы оплачиваете ипотеку Вы имеете право оставлять платежные документы у себя грубо говоря вы оплачиваете по кредиту за такого-то человека что касается автомобиля то тут гораздо сложнее иными словами вам лучше не вкладывать свои собственные денежные средства пока вы не Определите право собственности на имущество на которое тратите совместные денежные средства.

12.08.2017, 08:19