Как избавиться от крыс и антисанитарной обстановки в многоквартирном доме - рекомендации и последовательность действий

Доброго времени суток! В квартире многоквартирного дома неоднократно была замечена крыса. В доме есть мусоропровод, а также сосед через стенку содержит свою квартиру в антисанитарном состоянии (лично я этого не видела, но люди, которых постигла такая "удача" говорили мне об этом), кроме того, у него многочисленные долги по квартплате. Также, случается обнаружение, извините, фекалий (скорее всего этого соседа), в общем коридоре между квартирами. В этом коридоре еще один сосед, мужчина, которому видимо всё равно на такую антисанитарную обстановку. Вопрос следующий: т. к. точную причину обитания крыс я не могу назвать, я не специалист, как мне действовать, чтобы крыс я больше не видела и фекалий в общем коридоре тоже? Знаю, что пишутся жалобы, но как лучше это сделать? В какой последовательности? И передать письменно лично или заказным письмом с уведомлением о вручении? Или есть какой-нибудь ещё действенный способ? Домом управляет управляющая компания.
Лучший ответ

Вам следует обращаться в управляющую организацию, которая обслуживает ваш дом. Напишите письменное заявление. Проблему обязаны решить.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. У УК должен быть заключен договор на дератизацию и дезинфекцию в МКД. Если данного договора нет то это является нарушением, т.к. данные работы входят в перечень услуг оказываемых УК. В данном случае обратитесь с жалобой в Роспотребназор, а по поводу не выполнения работ, направьте жалобу в госжилнадзор или прокуратуру.

Жму руку, спасибо!