Екатеринбург, 30.10.2017, 12:06

Если нотариально заверенная соглашение утеряно, оно имеет юридическую силу или нет.

Вопрос №13381273 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2017, 12:06
Если нотариально заверенная соглашение утеряно, оно имеет юридическую силу или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действительно соглашение. Независимо от того, есть оно у Вас на руках, или нет. Обратитесь к нотариусу, который удостоверял, и получите копию соглашения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию. все четко и понятно.Буду обращаться к вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если нотариус сможет восстановить его, предоставив удостоверенную им копию с копии, оставшейся у него, то вполне возможно будет что-то требовать по этому соглашению.

30.10.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В таком случае я могу подать иск на алименты? Раз этой бумаги нет, ни у меня, ни у должника по алиментах?

30.10.2017, 12:39

В силу п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы получите от нотариуса выписку о том, что соглашение об уплате алиментов заключалось, то сможете взыскать алименты и за прошедшее время, но не более чем за 3 года.

Если нет, то только с обращения в суд.

30.10.2017, 12:42

Здравствуйте! Если соглашение потерли, то это не значит, что соглашение не заключалось. Ответчик в суде может пояснить, что заключено соглашение об уплате алиментов. Копия соглашения может быть запрошена по запросу суда.

30.10.2017, 12:43

Здравствуйте Екатерина! Для подачи искового заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, необходимо принять решение по нотариальному соглашению и оформить в установленном законом порядке. Нотариальное соглашение подлежит восстановлению. И если станет известно суду о том, что такое соглашение заключено между родителями ребенка, Вам может быть отказано в иске.

30.10.2017, 12:44

Для начала запросите письменно информацию у нотариуса. Если он не выдаст Вам соглашение, сможете направить иск в суд. Кроме тоно, если соглашение противоречит интересам ребёнка, его можно отменить в судебном порядке.

30.10.2017, 12:44

Здравствуйте. Проще просить выдать копию у нотариуса. Но можете и обращаться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, согласно ст. 122 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 12:46