Скажите договор найма квартиры попадает под закон о защите прав потребителя.

Вопрос №13381304 из г. Саратов
опубликован 30.10.2017, 12:08
Скажите договор найма квартиры попадает под закон о защите прав потребителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, не подпадает. Отношения по договору найма жилого помещения регулируются нормами ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 12:09

Добрый день! Если квартиру вам сдает физическое лицо то на ваши отношения с этим лицом Закон РФ О защите прав потребителей е распространяется.

30.10.2017, 12:09

Уточните, пожалуйста, о каком найме идет речь. Если соцнайм (квартира муниципальная и Вы в ней проживаете по договору социального найма, то, что раньше называлось "ответственный квартиросъемщик) - то попадает. Если речь об аренде у собственника - то нет, это нормы гражданского права.

30.10.2017, 12:12

Смотря кто является стороной договора. Если 2 физических лица, то нет. Если одна из сторон ИП или юр.лицо, оказывающее услуги потребителям, то подпадает.

30.10.2017, 12:17

То есть я не смогу обратиться в зпп если мне хозяйка сдала не пригодную для проживания квартиру

30.10.2017, 12:17

Если наймодатель сдает квартиру в найм как индивидуальный предприниматель, то на правоотношения нанимателя и наймодателя распространяется действие Закона РФ "О защите прав потребителя". Если сдает как физ. лицо, то только ГК РФ, ЗЗПП не применим.

30.10.2017, 12:20

Нет, если речь идет именно об аренде жилья у собственника. В этом случае только суд по нормам гражданского кодекса. И при этом судебная перспектива только в случае оформленного договора аренды и возможности ДОКАЗАТЬ, что квартира не пригодная для проживания.

Могу оценить перспективу, если увижу документы (договор).

30.10.2017, 12:28

Здравствуйте. Нет, не можете. Вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, если добровольно собственник не желает возвращать деньги.

30.10.2017, 12:38