Москва, 30.10.2017, 12:12

Утряска с оплатой и заявлениями в наследственном деле

Вопрос №13381340 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 12:12
Мама не разбирается в законах. Нас трое наследников она и мы двое детей. Она ходила к Нотариусу, чтоб он открыл наследственное дело о нашем фактическом принятии наследства еще в 2006 году. Так как тогда мы вступили фактически в наследство (квартира). Нотариус спросила готова ли мама к открытию наследства, после дала ей прочитать заявление напечатанное и подписать его. После сказала оплатить, мама не поняла за что но оплатила. Нотариус сказала, что в чеке сумма 1400 это мама оплатила и мы двое детей которые должны подойти и написать заявление по 1500 рублей, в Квитанции 4400 общая сумма. Текст такой в квитанции Основание: заявление о принятии наследства и о фактическом вступлении в наследство 2 заявления. 4400 взяла денег она. И причем тут тогда эти заявления, если нам просто было нужно написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, так так наследство фактически нами уже принято было давно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Вы думаете, доказывать в суде фактическое принятие или оспаривать отказ нотариуса в совершении нотариальных действий будет значительно дешевле и проще, чем уплатить 4400 руб. за удостоверение 3-х заявлений о принятии наследства? Поверьте, нет.

К тому же, все заявления, как следует, очевидно, из всех надписей на них, составлены Вами, что называется в здравом уме и памяти, в чем Вы и расписались...

30.10.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
То есть с Ваших слов я должна заплатить, хотя по закону не обязана этого делать, чтоб получить наследство (то есть дать взятку).
Меня не заставляли я там не была. Но Нотариус не объяснив толком моей маме за что берет деньги конкретно (что берет за составление заявления деньги не говорила она) просто сказала моей маме "Вы готовы к открытию дела"? Естественно моя мама которая в юриспруденции и законах полный нюль, не поняв весь смысал ее завуалированнной фразы заплатила, подумав что за открытие самого дела или за свидетелй которых нам сказали привести нужно внести деньги, как послушный гражданин вытащила последние деньги, раз так надо. При этом Нотариус взяла 4400 за составление вообще заявления которое априори не нужно получается в нашей ситуации, так как наследство нами уже было принято фактически ранее, и нам нужно было заявление о выдаче Свидетельства уже.
Но поскольку это моя мама, которая уже в возрасте и плохо в этом ориентируется во всем то конечно для меня это все не простая ситуация...
А зачем бегать по судам? Правда на моей стороне. Бегала я бы только потому что не даю взятку, да, хотя законом для Нотариуса это не предусмотрено. А навязывать свои услуги (шаблонное заявление) за такую сумму, не пояснив конкретно человеку за что берется деньги.
Просто вывод таков что бесплатно даже ели это предусмотрено законом, Нотариус не хочет открывать дело, отправляя в суд , но если Вы ей заплатите под предлогом шаблонного Заявления, то она все сделает как надо...
Да я не подписывал и 3-й наследник тоже не подписывал заявление, но согласитесь брать с моей мамы 4400 за одно ее заявление это беспредел. Нотариус объяснила, что 1400 это мама вносит, а с нас детей по 1500, вот эта сумма 4400 и была оплачена. Не у Нотариуса взяли деньги а она взяла их с моей мамы и выписал Квитанцию. Вот именно за фактическое.... тем не менее деньги были оплачены на ту сумму что она сказала.
Возможно, так как мама рассказывает так как помнит, при том что она в этом плохо разбирается. Но за

Здравствуйте! Наследство действительно фактически принято, но обязательно нужно подать заявление о принятии наследства. Без заявлений нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.

30.10.2017, 12:19

Здравствуйте, Татьяна.

Понимаю, что нотариус (или, вероятнее всего, сотрудник нотариуса) воспользовался ситуацией, чтобы вытянуть с Вашей мамы деньги за ненужное заявление. Но если Ваша мама полностью дееспособна, то, к моему сожалению, помочь вернуть эти деньги не смогу. Законных оснований требовать возврата нет. Остается только взывать к совести нотариуса (к тому, чего нет, скорее всего). По другим вопросам оформления наследства могу помочь.

30.10.2017, 12:29

Действия нотариуса (по взиманию денег) за заявления о вступлении в наследство незаконны.

Фактическое вступление в наследство и его удостоверение - не в компетенции нотариуса, а в компетенции суда...

Для возврата суммы обращайтесь с жалобой в нотариат.

30.10.2017, 14:21

А почему я должна платить за эти заявления которые скажем так Нотариус навязал (составил без моего согласия за меня)? Мне эти заявления могли вообще составить бесплатно например, а я должна платить за навязанное Нотариусом? Вопрос в другом, что расписалась моя мама по не знаю. Плюс к тому, Нотариус взял деньги в тройном размере за всех нас троих, хотя мы два наследника еще даже и не писали это заявление и пойдем туда позже. Как она вообще выписывает чек за услугу по сути которую нам еще не оказала?

30.10.2017, 14:12

Доброго времени суток

Безусловно все правомерно - нельзя было бы бесплатно это сделать, за заявление предусмотрено нотариальный тариф

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.10.2017, 14:14

Не платили бы - не получили бы наследство.

Вас кто-то непосредственно заставлял это делать?

И долго-долго бегали бы по судам, платя, как минимум, госпошлины, во многие разы превышающие сумму 4400 р. и доказывая факт принятия наследства.

Вместе с тем, если Вы не подписывали бумаги 2-3-й наследник), я вообще не представляю, как за это у нотариуса могли взять деньги, ведь деньги берут за фактически совершенное нотариальное действие.

Возможно Вы неправильно описываете ситуацию.

30.10.2017, 15:55