Как продать автомобиль, если предыдущая сделка не состоялась и новый владелец не поставил его на учет?

Вопрос №13381365 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 12:47

Добрый день. При продаже автомобиля по договору купли-продажи был указан момент что будет предоставлена рассрочка по платежам. По истечении срока денежная сумма не была получена. Сделка не осуществилась. Нового хозяина вписали в ПТС, но на учет автомобиль он не поставил. Суть вопроса в следующем: нужно продать автомобиль. С кем заключается договор купли-продажи? Если место в ПТС закончилось, кто должен писать заявление на выдачу дубликата? Кто владелец автомобиля на данный момент? Как вычеркнуть последнего несостоявшегося владельца? Какие действия необходимы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор не состоялся, авто и документы при Вас, а не у нового собственника, то можете обратиться в ГИДД и выдать ПТС взамен пришедшего в негодность раз являетесь последним зарегистрированным собственником. Если же авто у нового собственника, ДКП никто не расторгал, то нужно сначала расторгнуть его, а уже потом ставить авто на учет на себя.

30.10.2017, 13:15

Добрый день! Если закончился ПТС, то тогда для выдачи дубликата владельцу машины следует обратиться в органы ГИБДД, написать заявление.

И предоставить пакет документов:

действующий страховой полис (ОСАГО);

паспорт владельца машины;

бумаги, подтверждающие право собственности;

квитанцию об оплате пошлины.

30.10.2017, 12:53

Автомобиль и документы у меня. Нужно ли предоставлять автомобиль в отделение ГИБДД при смене ПТС? Машина не на ходу... ДКП уже нет на руках. Чем это грозит? Не совсем понятна процедура: последний собственник, который записан от руки в ПТС, но не поставивший машину на учет является ли хозяином данного т\с? как сейчас в ГИБДД доказать, что ДКП расторгнут? Я так понимаю, нужно составить договор КП и поставить машину на учет уже под нового владельца? И после от его имени продать?

30.10.2017, 15:23

Если новый собственник не поставил авто на учет на себя, то Вы можете просто получить новый ПТС без предъявления старого. Тогда будет меньше вопросов относительно нового собственника.

Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:

при регистрации транспортного средства;

при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства;

при внесении изменений в регистрационные данные, не связанные с изменением фамилии, имени, отчества, адреса места жительства физического лица, наименования и адреса места нахождения юридического лица, а также с получением регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность;

при прекращении регистрации транспортного средства в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, за исключением случаев, если транспортное средство вывезено и оставлено прежним или новым владельцем за пределами Российской Федерации, при наличии соответствующей отметки в регистрационных документах.

Как видите, представление ТС не обязательно.

30.10.2017, 15:27