Когда лучше заявлять отвод судье - заблаговременно через канцелярию или на судебном заседании?

Вопрос №13381447 из г. Кореновск
опубликован 30.10.2017, 12:30
День добрый, уважаемые юристы! Когда лучше заявлять отвод судье: а)заблаговременно через канцелярию или б)на судебном заседании? Основание для отвода: в апелляционном определении не сказано вернуть дело для рассмотрения по существу в ином составе.P.S:Дело в том, что судья Х., принимавший дело к производству был в отпуске, но рассмотрение дела по существу было назначено на число, когда этот судья Х. уже вышел из отпуска. Я полагаю, надо подать ходатайство заблаговременно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать ходатайство об отводе можно в любой форме указанной Вами. В случае если это будет в судебном заседании, то это заносится в протокол.

30.10.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в судебном заседании будет стадия отводов, предусмотренная именно для этих целей.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подавайте в свободной письменной форме

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

30.10.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Открыть полный текст документа.

30.10.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Максим Владимирович, а что ходатайство с занесением в протокол предпочтительней? Правильно ли я понимаю: если я подам ходатайство заблаговременно, то судебное заседание будет вести не тот судья, которому я заявляю отвод, а тот что принимал дело к производству? Или все равно судебное заседание состоится в составе судьи, которому заявлен отвод, чтобы рассмотреть заявленное мною ходатайство? Спасибо!

30.10.2017, 12:47

Здравствуйте! Заявление об отводе судьи рассматривает именно тот судья, кому вы заявляете отвод. Удачи Вам!

Здравствуйте! Заявление об отводе судьи рассматривает именно тот судья, кому вы заявляете отвод. Удачи Вам!

30.10.2017, 12:49

Подавайте в свободной письменной форме

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

30.10.2017, 12:51

Отвод можно заявить судье, который будет председательствовать в процессе и рассматривать его будет он только в процессе заседания, поскольку определение о разрешении данного ходатайства выносится только в совещательной комнате. Вообще, отводы практически никогда не удовлетворяются, так что думаете о других способах получить положительное решение по делу;

30.10.2017, 12:51