Пермь, 30.10.2017, 12:31

Оплата больничного листа по уходу за больным ребенком в случае прекращения трудового договора - правовые аспекты и действия работника

Вопрос №13381450 из г. Пермь
опубликован 30.10.2017, 12:31
Как и кто оплачивает больничный лист по уходу за больным ребёнком и оплачивает ли вообще в моём случае? А именно, 26.10.2017 заболел ребёнок, выдан с 26.10.2017 больничный лист по уходе работающей маме, т.е мне. Я подписала 20.10.2017 договор по соглашению сторон о прекращении трудового договора, где последним рабочим днём считать 27.10.2017. Работодатель меня шантажирует и сказал, чтобы я не смела отправлять им больничный лист по уходу за ребёнком (б\л на сегодня, 30.10.2017 ещё не закрыт, ребёнок болеет), ничего они мне не собираются платить по б\л. Но ведь б\л оплачивает соц. страх, а не работодатель? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз больничный лист оформлен до увольнения, работодатель обязан оплатить как положено по закону, но дата увольнения у Вас будет 27 октября, если оформили бы после увольнения--тогда имели право не оплачивать.

30.10.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Работодатель обязан выплатить пособие по нетрудовспособности (по уходу за больным ребенком) только за 26 и 27 октября. С 28 октября пособие по такому больничному не выплачивается.

30.10.2017, 12:36

Доброго времени суток! Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи, в вашем случае больничный был оформлен в ваш последний рабочий день, следовательно пособие должно быть выплачено по общим правилам. На действия работодателя вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

30.10.2017, 12:41

Спасибо! Речь о продолжении работы у этого работодателя не идёт. Мне отправить б\л после его закрытия заказным письмом в отел кадров работодателя? Верно?

30.10.2017, 12:37

Да, направляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

30.10.2017, 12:40

Да либо заказным письмом с уведомлением либо лично отнести работодатель обязан сделать на нем отметку и передать его в соц страх для оплаты его.

30.10.2017, 12:40

Вам нужно отправить б\л после его закрытия заказным письмом с уведомлением и обязательно с описью, в отел кадров работодателя с заявлением.

30.10.2017, 12:40

Не верно. Обратитесь в Фонд социального страхования с жалобой на отказ работодателя оплатить больничный. Право на пособие за два дня Вы имеете.

30.10.2017, 12:43