Оплата больничного листа по уходу за больным ребенком в случае прекращения трудового договора - правовые аспекты и действия работника
Раз больничный лист оформлен до увольнения, работодатель обязан оплатить как положено по закону, но дата увольнения у Вас будет 27 октября, если оформили бы после увольнения--тогда имели право не оплачивать.
Работодатель обязан выплатить пособие по нетрудовспособности (по уходу за больным ребенком) только за 26 и 27 октября. С 28 октября пособие по такому больничному не выплачивается.
Доброго времени суток! Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи, в вашем случае больничный был оформлен в ваш последний рабочий день, следовательно пособие должно быть выплачено по общим правилам. На действия работодателя вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру.
Спасибо! Речь о продолжении работы у этого работодателя не идёт. Мне отправить б\л после его закрытия заказным письмом в отел кадров работодателя? Верно?
Да, направляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.
Да либо заказным письмом с уведомлением либо лично отнести работодатель обязан сделать на нем отметку и передать его в соц страх для оплаты его.
Вам нужно отправить б\л после его закрытия заказным письмом с уведомлением и обязательно с описью, в отел кадров работодателя с заявлением.
Не верно. Обратитесь в Фонд социального страхования с жалобой на отказ работодателя оплатить больничный. Право на пособие за два дня Вы имеете.