Здравствуйте! Хотелось бы узнать, оплатится ли больничный по уходу за больным ребенком если я нахожусь в отпуске?
В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника. При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе. Соответственно, больничный лист на ребенка оплачивается только за пределами отпуска матери.