LSN Messenger
Сергиев Посад, 30.10.2017, 13:04

Неправильное указание судьей на возраст и невозможность участия в достройке дома - нарушения ГПК и нормы, на которые можно сослаться

Вопрос №13381473 из г. Нальчик
опубликован 30.10.2017, 13:04
Дорогие эксперты! На какое нарушение и нормы ГПК можно и нужно сослаться если в решении судья неправильно указывает что якобы ответчик не мог участвовать в достройке дома так как в 1987 году ему было 14 лет а в 2000 году ему не исполнилось еще и 18 лет (на самом деле 28 лет) и таким образом, все эти годы он не мог участвовать с достройке дома. Т е ссылаются на годы не правильно их подсчитывая поскольку в материалах дела есть ссылка что ответчик достраивал. Заранее спасибо! Всем поставлю оценки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ссылайтесь на Ст. 330 ГПК РФ ч.1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

И описывайте указанные Вами обстоятельства.

30.10.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не нормы здесь, а правильно указать со ссылкой на дату рождения ответчика тот момент, что суд неправильно произвел подсчет возраста ответчика. И написать свой расчет. Сколько ему было в 1987 году и сколько в 2000 году. Это - ошибка в подсчете, имеющая важное значение при вынесении решения.

30.10.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Ксения! Можно указать на то, что судом неправильно, неполно оценены обстоятельства, которые имеют значение для решения дела. И указываете в чем, по вашему мнению, эти обстоятельства неверно оценены. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.10.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
очень профессиональный ответ.

Спасибо! Это уже сделана ошибка в апелляции... а для кассации какая статья закона?

30.10.2017, 13:11

Руководствуйтесь ст. ст. 377, 378 ГПК РФ, однако также указывайте основания для отмены или изменения решения суда и апелляционной инстанции нормы ст. 330 ГПК РФ, то есть эти пункты, которые я Вам указала и ст. 387 ГПК РФ - это про кассационную инстанцию.

30.10.2017, 13:14

Здравствуйте, вот статья.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

30.10.2017, 13:16