Новосибирск, 30.10.2017, 12:54

Возможность подачи кассационной жалобы в Верховный Суд в случае отказа судов первой и апелляционной инстанций в принятии встречного иска

Вопрос №13381590 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2017, 12:54
Здравствуйте. Суд первой инстанции и апелляционный в обл. суд отказали в принятии встречного иска, Можно ли подать кассационную в ВС и в какой срок? Дата заседания в обл. суде 11.07.2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена, какой смысл? Вы можете обратиться с самостоятельным исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Конечно можно, срок - шесть месяцев. Но, в случае если встречный иск не принят и апелляционная инстанция не изменила решение первой, перспектива стремиться к нулю. Подавайте отдельное, мотивированное требование (исковое заявление).

30.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Подать кассационную жалобу можно в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу. Но вам абсолютно нет смысла ее подавать, поскольку вы можете подать самостоятельный иск, да и вероятность удовлетворения вашей жалобы очень низкая, практически нулевая, к тому же если решение по первоначальному иску признано законным и обоснованным.

30.10.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По каким причинам отказали в принятии? Можете подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев, но исходя из того, что Вам снова отказали в принятии, Вы не учли допущенные ошибки при подачи первоначального иска, соответственно, снова получите отказ.

30.10.2017, 13:10

Срок исковой давности прошел, тот встречный иск был от конечной датой истечения срока исковой давности.

30.10.2017, 13:05

Доброго времени суток. Поскольку встречный иск был подан в пределах срока исковой давности, но не принят судом, у вас есть основание для заявления ходатайства о восстановлении срока исковой давности.

30.10.2017, 13:08

В таком случае, подавайте кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию, и попытайтесь восстановить срок для подачи искового требования.

30.10.2017, 13:10

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данной ситуации подавайте кассационную жалобу, срок можно восстановить

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 13:11

Здравствуйте! В данном случае вы можете восстановить срок исковой давности.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.10.2017, 13:49