Необходимость уплаты НДФЛ при продаже квартиры с ипотекой за ту же сумму, что и купили

Купили квартиру в ипотеку. Акт приема квартиры был составлен 23 октября 2014 г. Ипотека была погашена в декабре 2015 г., 2 февраля 2016 г. получили свидетельство на недвижимость. В конце октября 2017 г. решили продать квартиру. Придется ли платить НДФЛ, если квартиру продаем за ту же сумму, что и купили?
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, не придётся платить налог. Но при этом необходимо сверить стоимость продажи с со стоимостью кадастровой. Если кадастровая стоимость больше, налог будет исчисляться исходя из стоимости квартиры, равной 70 процентной кадастровой стоимости.

И вам обязательно нужно будет подать декларацию ФНС в срок до 30 апреля следующего года.

Спасибо!

Добрый день, Диля! Если квартира продается за ту же сумму, что и купили, то налог вам платить не нужно. Всего Вам доброго!

Спасибо!

Срок владения квартирой считайте со дня регистрации права собственности (может не совпадать со днем выдачи свидетельства о регистрации права собственности).

Минимальный срок владения приобретенной после 01.01.2015 по договору купли-продажи квартирой состапвляет пять лет. Уменьшить налоговую базу можно либо на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., либо на расходы, произведенные на приобретение этой же квартирой. Если доходы покроются расходами, то налоговая база 0, налг 0.

Ст.217.1, 220 НК РФ.