Вопрос о правильном сроке подачи уведомления на ВНЖ и возможности получить гражданство
Я из Рославля. Я гражданка РБ.Замужем за Россиянином шесть лет, До 2015 года я работала по договору, не официально, и два года я как домохозяйка. Муж работает тоже не официально. Я получила вид на жительство,8 ноября 2016 г скоро, будет уже как год, а в конце ноября мне должно придти уведомление на гражданство Я на сайте УФМС прочла уведомление об изменениях подачи ежегодного уведомления по РВП и ВНЖ, где указано, что уведомление на ВНЖ можно подавать (Важно! Подтверждать вид на жительство нужно каждый год, в течение двух месяцев после того, как исполняется год с момента получения ВНЖ). Я сходила уточнить в наше местное УФМС, где мне сказали, что я должна подать уведомление в тот день когда оно заканчивается. Кто прав, консультировалась у других юристов, ответ был, что можно подавать в течении двух месяцев после окончания ВНЖ. Мне это важно, так как я не могу предоставить справку о доходе, а выписку из банка о личных сбережениях не берут. Если у меня будет два месяца после окончания вида на жительство, то я успею получить гражданство за это время.
Лучший ответ
Добрый день, уважаемый посетитель!
Не правы ни те, ни другие. Уведомление именно по ВНЖ подается по закону ежегодно, то есть 1 раз в год, а именно - до конца истечения календарного года. То есть, например, получаете ВНЖ в 2017 году, а уведомление обязаны подать до конца 2018 года
Всего доброго, желаю удачи.