Томск, 24.12.2020, 15:01

Неверное уведомление в ФМС - ИП сталкивается с потенциальным штрафом за трудоустройство иностранного гражданина

Вопрос №18091544 из г. Томск
опубликован 24.12.2020, 15:01
Нужна консультация, у меня ИП и работает иностранный гражданин с видом на жительство, официально устроили его 10 января 2020 года, но уведомление в ФМС не подавали о его трудоустройстве, в ноябре он взял справку по форме 2 НДФЛ и отнес ее в ФМС и буквально вчера его к его матери у которой тоже нет гражданства приехала сотрудница из ФМС которая принимала у него эти документы и просит 40000 рублей, чтобы на организацию не пришел штраф за просрочку по уведомлению, хотя я посмотрел срок давности у данного нарушения 1 год, то есть по сути своей 10 января 2021 года уже будет поздно выписывать штраф. Но сотрудница ФМС говорит, что они допустим 25 декабря нам отправляют уведомление о штрафе и не важно когда мы его получим штраф будет действовать, это действительно так или он будет действовать с момента получения на почте письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас до истечения срока привлечения к административной ответственности успеют известить и на протокол и на рассмотрение дела - то на 400 000 тыс. можно смело попасть. Но это надо очень постараться, чтобы успеть.

Без вас (точнее без вашего надлежащего уведомления) нельзя составить протокол и рассмотреть дело, такое постановление будет подлежать отмене.

А так если вас известят на процессуальные действия, вынесут постановление и потом отправят его вам - то оно, конечно, будет действовать с момента вынесения образно говоря. А вступил в силу в течение 10 дней с даты получения вами. Но дата получения не влияет на "действительность" вынесенного постановления.

24.12.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть они должны сначала вызвать меня, а потом составить протокол?

24.12.2020, 16:57

Да,в исключительных можно составить протокол без вас но вас обязаны с ним ознакомить.

24.12.2020, 16:59

Да, извещение о таких процессуальных действиях, как составление протокола об административном правонарушении и рассмотрение дела, обязательно, иначе любое вынесенное постановление будет незаконно.

25.12.2020, 11:06

Если штраф все таки приходит на организацию, есть ли какие-то последствия для сотрудника?

28.12.2020, 09:17

Привлечение юридического лица не освобождает от административной ответственности должностное лицо (например, генерального директора - за аналогичное нарушение). Для иностранного гражданина тут проблем не будет, поскольку из описанного события его вина отсутствует.

28.12.2020, 12:11