LSN Messenger
Воронеж, 30.10.2017, 13:14

Может ли соцзащита выплатить алименты за супруга?

Вопрос №13381706 из г. Воронеж
опубликован 30.10.2017, 13:14
Может ли соцзащита выплатить алименты за супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем, что многие матери-одиночки не получают материальной помощи от бывших мужей на обеспечение общих детей, Госдумой в 2013 году был вынесен на рассмотрение законопроект №489583-6 «О внесении изменений в законодательные акты в части усиления гарантий прав ребенка».

Если бывший муж не платит алименты - платит ли государство? Согласно проекту, из бюджета должны быть выделены деньги на пособия тем иждивенцам, отцы которых злостно уклоняются от исполнения финансовых обязательств и находятся в розыске. Предполагается, что алименты от государства будут выделяться из бюджета субъектов РФ, а сумма ежемесячных платежей будет ровняться той, которую назначил суд.

Так, как вышеупомянутый законопроект пока не принят, это значит, что государство не обязано выплачивать деньги за злостного должника.

30.10.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам времени суток! По законодательству Российской Федерации кроме вашего бывшего мужа никто за него алименты выплатить не в праве в том числе и Отдел соцзащиты.

30.10.2017, 13:15

Нет, никто не обязан платить алименты за вашего супруга. Родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей, платить алименты.

30.10.2017, 13:15

Здравствуйте. Нет, алименты платит только должник. Соц. защита платит только пособия предусмотренные законом.

Всего доброго.

30.10.2017, 13:15

Доброго вам времени суток. В Данном случае никто не обязан платить алименты за вашего супруга. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 13:19

А как же алименты от государства?

30.10.2017, 13:17

Здравствуйте!

Государство не выплачивает алименты за должников.

По вопросу взыскания алиментов, необходимо обращаться к судебным приставам.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.10.2017, 13:18

Здравствуйте, такого нет в принципе.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

30.10.2017, 13:19

Александра, это всего лишь законопроект. Он не принят. Нет такого закона пока. И вряд ли будет в ближайшие годы. У нас очень большой дефицит бюджета.

30.10.2017, 13:19

Доброго вам времени суток. Государство никогда никому не выплачивает алиментов. Социальные пособия выплачивает, но не алименты Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 13:19

Был такой законопроект, но он не принят. Однако если плательщик алиментов находится в розыске либо является злостным неплательщиком, то ежемесячное пособие на ребенка может быть увеличено на 50%, но это регулируется нормативными актами Вашего региона, нужно узнавать у соц. защиты.

30.10.2017, 13:27