Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу: мне принадлежит 1 комн.
Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу: мне принадлежит 1 комн. Приватизированная квартира в хорошем районе г. Ульяновска (недалеко от центра). В настоящее время дом находится в аварийном состоянии и всем жильцам предложили написать заявления о предоставлении других квартир, но в самых дальних районах г. Ульяновска. Должны ли предоставить квартиру в этом же районе? Как быть в данной ситуации?
С уважением, Анжелика.
Вам обязаны предоставить квартиру в том же населенном пункте, но не более того. Возможно. постановлением мэрии вашего города или его правительства установлены более конкретные правила, которые позволяли бы вам получить квартиру в том же районе города, но согласно федеральному законодательству, - так, как я уже вам подсказала (ст.49 прим 3, ст.92, 96 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,
Согласно статьи 49''' Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.
Под равноценным жилым помещением в данной статье понимается жило помещение равноценное по площади, количеству комнат, благоустройству, и др., в том числе и расположенное в том же районе города.
Споры по данным вопросам разрешаются в судебном порядке.