Тверь, 30.10.2017, 13:53

Банк Русский стандарт ищет взыскание долга по кредитной карте - что делать и как рассчитать срок исковой давности?

Вопрос №13381943 из г. Тверь
опубликован 30.10.2017, 13:53
Добрый день! Банк Русский стандарт предъявил иск о взыскании с меня долга по кредитной карте на сумму (237 т.р.осн.+58 т. р.%+8 плата за пропуск) в Измайловский суд г.Москвы. Сегодня 30.10.17 было первое слушание. Повестку я получила почтой заказным с уведомлением 26.10.17. Я живу за 130 км от Москвы и не смогла вовремя прибыть на заседание. Кредитная карта от 09.01.2013, платежи оплачивала по июнь 2015 г. С февраля по июль 2015 г. обращалась в банк письменно о выдаче мне копии договора-заявления, анкеты и прочих документов, т.к. по моему мнению суммы к оплате были завышены, у основной долг не уменьшался и я не могла понять почему. Выяснение в банке с операторами ни к чему не привели. За 2 года мне документы так и не представили, только был выслан на электронную почту заключительный счет-выписка на октябрь 2015 г. Теперь банк подал в суд. Вопрос, что лучше предпринять, если в этом же банке у меня есть вторая кредитная карта (также есть заключительный счет-выписка на 140 т.р. + % + плата за пропуск). Но на вторую карту банк в суд не подавал. Вопросы: 1. Какие должны быть мои действия для своей защиты. 2.Как считается срок исковой давности. 3.Возможно ли банкротство, если есть еще кредит и долг 1,5 млн. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Просите перенести суд по месту жительства ответчика, так как Вы являетесь потребителем. Заявите ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Хотя, к сожалению, судебная практика складывается в пользу банков. Просите предоставить отсрочку/рассрочку по ст. 203 ГПК. 2. Срок исковой давности считается с того момента, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (со следующего дня после наступления просрочки по уплате); 3. Возможно, банкротство путем введения процедуры реструктуризации либо реализации имущества гражданина, при наличии денежных средств для финансирования работы арбитражного (финансового) управляющего (в среднем от 60-150/300 тыс. рублей).

30.10.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Процедура банкротства в вашем случае возможна.

КАК ЗАКОННО «СПИСАТЬ» ДОЛГ СВЫШЕ 500 000 РУБЛЕЙ?

С 1 октября 2015 года введена процедура Банкротства для физических лиц. Основных условий 2: задолженность свыше 500 000 рублей и невозможность платить более 3-х месяцев. Для этого необходимо собрать ряд документов и подготовить заявление в Арбитражный суд. В ходе процедуры банкротства суд назначает либо реструктуризацию долгов, либо реализацию имущества. Так же к делу привлекается финансовый управляющий, который на период банкротства будет управлять имуществом и средствами гражданина.

После окончания всех процедур (как правило, 6 месяцев), если установлена добросовестность действий гражданина, даже если никакого имущества или средств у гражданина не было найдено, суд выносит Определение, которым гражданин ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ДОЛГОВ, в том числе и тех, которые не были заявлены в процессе банкротства. Из ограничений: в течение 3-х лет нельзя занимать управляющие должности в юридических лицах; при кредитах и займах в течение 5-и лет необходимо сообщать о том, что гражданин признан банкротом; нельзя больше оформлять банкротство в течение 5 лет. Ещё стоит отметить, что данным путём нельзя "списать" ипотеку, поскольку ипотечное жильё в ходе банкротства отойдёт банку.

Сколько стоит? В процессе банкротства необходимо понести следующие расходы: госпошлина снижена до 300 рублей, вознаграждение финансового управляющего от 45 000 рублей (зависит от суммы долга и количества займов), подготовка документов и судебное представительство – от 20 000 рублей (зависит от суммы долга и количества займов), публикация сведений в Коммерсанте и реестре банкротов – от 6 500 рублей. При этом следует учесть, что сумма долга не ограничена – 500000 рублей или 50000000 рублей - без разницы.

30.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте.

Прежде всего заявите ходатайство в Измайловский райсуд об изменении подсудности по своему месту жительства. Это во первых.

Во-вторых, затребуйте в порядке п. 1 ст. 57 ГПК РФ все вышеперечисленные Вами документы у банка.

В-третьих, в порядке ст. 333 ГК РФ просите суд об уменьшении процентов.

В-четвёртых, найдите себе хорошего представителя для работы в суде.

30.10.2017, 14:13

Здравствуйте! В данном случае 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

30.10.2017, 14:53

Ходатайство о переносе подсудности по месту жительства направляется почтой или лично?

30.10.2017, 14:40

Доброго времени суток

Безусловно желательно лично (нарочно) сдать в канцедярию суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.10.2017, 14:41

---Здравствуйте, без разницы. Главное чтобы подпись и дата были "живыми".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 14:41

Данное ходатайство необходимо заявить в первом же судебном заседании - можно лично, когда судья предлагает стороне представить заявления, ходатайства, а можно по почте заказным письмом.

30.10.2017, 14:47