Салехард, 30.10.2017, 13:58

Возможно ли выселить бывшего супруга с выплатой компенсации за его долю в 2-к квартире, если самовольно занял целую комнату?

Вопрос №13381985 из г. Салехард
опубликован 30.10.2017, 13:58
У бывшего супруга 1/5 доля в 2 к квартире, прописан и проживает там, самовольно заняв целую комнату, размер которой превышает размер 1/5 доли. Остальные 4/5 доли принадлежат бывшей супруге и трем несовершеннолетним детям. Выдел доли в натуре невозможен. Возможно ли выселить его с выплатой компенсации за его долю в этом случае, если он заинтересован в использовании доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

У него не такая уж маленькая доля, чтобы его выселять с выплатой компенсации за долю, суд вам откажет в таком исковом заявлении

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании данной доли в натуре не выделяемой и выкупить данную долю в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

30.10.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если у бывшего супруга нет другой собственности?

30.10.2017, 14:03

Доброго времени суток

Безусловно нельзя этого сделать - не выписать, не забрать у него долю принудительно.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.10.2017, 14:05

☼ Здравствуйте,

Я вам уже ответила, у мужа не такая маленькая доля, чтобы лишать его этой собственности и выплатить компенсацию, суд не будет этого делать

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 14:09