LSN Messenger
Самара, 30.10.2017, 14:08

Можно ли подать заявление отказа от страховки по кредиту от имени другого лица, если заявление будет подписано этим лицом?

Вопрос №13382055 из г. Самара
опубликован 30.10.2017, 14:08
Здравствуйте. Могу ли я подать заявление отказа от страховки по кредиту вместо лица, оформлявшего договор страхования, если само заявление об отказе будет написано и подписано тем лицом, на которое оформлен договор? (истекает 5 раб. дней, в течении которых можно отказаться без проблем, а человек сам не может принести заявление по сост. Здоровья). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не Вы заключали договор, то не Вам от него и отказываться. Лучше это сделать лицу, заключившему договор страхования. Надо подать СТРАХОВЩИКУ претензию в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

30.10.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нести претензию не обязательно лично, достаточно отправить по почте заказным письмом, и необходима письменная претензия на основе норм ГК, а страховка у Вас какая - индивидуальная или коллективная?

30.10.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

☼ Здравствуйте,

В таком случае заявление на отказ от страховки лучше отправить почтой, потому что у вас лично могут его не принять

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Вы можете подать заявление отказа от страховки по кредиту вместо другого человека, при наличии доверенности от него. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

30.10.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Страховка индивидуальная, на обычный кредит наличными.

Я читал, что с 1 июня 2016 года Банк России, который регулирует также и страховой рынок, сделал объявление, что купившие полис граждане могут его вернуть и забрать уплаченные деньги. Для этого был введен так называемый период охлаждения (пять дней).

Так ли это просто на практике? Спасибо.

30.10.2017, 14:17

☼ Здравствуйте,

Все просто на практике, главное уложиться в пять рабочих дней, заявление на расторжение договора и копии необходимых Документов нужно отправлять в адрес страховой компании по электронной почте и почте России

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 14:19

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Подавать заявление об отказе от страховки может только лицо заключившее договор страхования

Спасибо за обращение на сайт.

30.10.2017, 14:19