Самара, 30.10.2017, 14:11

Если собственники жилья не родственники, каким образом необходимо оплачивать коммунальные услуги?

Вопрос №13382061 из г. Самара
опубликован 30.10.2017, 14:11
Добрый день. Если собственники жилья не родственники, каким образом необходимо оплачивать коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. По закону пропорционально площади каждого из собственников. Возможно по соглашению будет платить один из собственников.

30.10.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

---Здравствуйте, по договору и нужно оплачивать, либо если им не предусмотрена оплата за услуги ЖКХ, собственник пусть сам и оплачивает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если даже они и не родственники, но на законных основаниях проживают в жилом помещении, то несут наравне с собственником солидарную ответственность по уплате.

30.10.2017, 14:56

Видимо неправильно поняли вопрос, либо я его некорректно задала. Получается если только один собственник заключил договор, то он и оплачивает все коммунальные платежи? Второй собственник в квартире не прописан.

30.10.2017, 14:55

---все собственники несут бремя содержания имущества, но при установке приборов учёта, кто пользуется услугами, тот и оплачивает за них. Статья 210. Бремя содержания имущества[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

30.10.2017, 14:57

В данном случае конечно РСО взыщет с того с кем заключен договор, а Вы уже в порядке регресса можете взыскивать потом с другого собственника.

30.10.2017, 14:58