Как оформить участок в собственность и построить дом на две семьи?
Здравствуйте. У мамы есть участок (там дача и хоз. постройки) почти 10 соток. Земля не в собственности. Только она платит налог и аренду земли. Летом когда она в очередной раз платила, ей сказали что надо ей оформлять в собственность. Или иначе земля на следующий год пойдет на аукцион. Мы с сестрой задумались о том чтоб построить один дом на фундаменте на две семьи, возможно ли это? И на кого оформить участок, что бы начать строиться? В общем законно ли построиться на две семьи на 10 сотках? Заранее спасибо.
Здравствуйте Екатерина! В первую очередь Вам необходимо подать в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения земельного участка заявление о предоставлении земельного участка с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства.
Земельный кодекс Российской ФедерацииСтатья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;