Ставрополь, 30.10.2017, 14:42

Правила безопасной перевозки детей разного возраста в такси

Вопрос №13382252 из г. Ставрополь
опубликован 30.10.2017, 14:42
Как правильно перевозить детей в машине? Детям 4,5 и 1,5 года, часто пользуются услугами такси - машины разные оборудованные ремнями безопасности и нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день!

До 7 лет возможна перевозка только в кресле (так как иные средства не соответствуют весу и росту данной возрастной категории)

www.consultant.ru

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

30.10.2017, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Дети до 7 лет перевозятся в детском удерживающем кресле. Дети после 7 лет, могут перевозиться с учетом их веса роста, с применением иных удерживающих средств.

30.10.2017, 14:45

Перевозить детей до 7 лет можно только в детском кресле. За нарушение этого правила водителю автомобиля грозит штраф в размере 3 тысячи рублей. То есть в случае перевозки в такси штраф будет на водителя такси, либо на организацию, где он работает.

30.10.2017, 14:47

Доброго времени суток! Дети в возрасте до 12 лет должны перевозиться в детском кресле. Его отсутствие в автомобиле такси теоретически может грозить ответственностью только таксисту. О ремнях в данном случае речь не идет. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

30.10.2017, 14:47

Только в специальных детских удерживающих устройствах и с ремнями безопасности. В противном случае таксист рискует уголовной ответственностью за перевозку детей до 7 лет.

30.10.2017, 14:53

До 7 лет детей перевозить строго в детских креслах (люльках для младенцев), с 7 лет можно перевозить как в кресле, так и с применением специализированных удерживающих устройств, можно просто штатными ремнями пристегивать.

30.10.2017, 17:35

Спасибо за ответ всем! Есть расхождения во мнениях у разных юристов. Уточните, пожалуйста, со ссылкой на нормативные акты. И ещё, что делать, если автомобиль не оборудован ремнями безопасности сзади, а детей двое?

30.10.2017, 15:32

Пункт 22.9 ПДД:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка

ч.1 ст.238 УК РФ:

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

30.10.2017, 15:34

ПДД:

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

КоАП РФ:

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Расхождение во мнениях связано с тем, что с июля внесли изменения в ПДД, разрешающие перевозить детей от 7 до 12 лет без детских кресел (но с ремнями).

Количество детей не имеет значения - все дети до 7 лет должны быть в детских креслах.

30.10.2017, 15:35