Купленное авто оказалось с запретом на регистрацию - что делать в данной ситуации?
Необходимо обращаться в суд по месту регистрации продавца с исковым заявлением о снятии ограничений с транспортного средства (исключения имущества из описи).
В иске сошлитесь на то основание, что приобрели авто до наложения ареста приставами. Однако, если это произошло после продажи авто, то остается только погашать долг либо пользоваться транспортом и избегать приставов!
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо уточнить как давно Вы приобрели данное авто, от какой даты составлен договор купли-продажи (ДКП)!
Если ДКП составлен раньше, чем возбуждено исполнительное производство, то приставы обязаны снять ограничения на автомобиль.
Если нет, то кроме как погасить долг выхода не вижу!
Доброго времени суток! У Вас есть два варианта поведения:
1 - это обращаться к прежнему хозяину с требованием о расторжении договора и возврата Вам уплаченной за автомобиль суммы, так как данную сделку, по сути, можно попытаться признать недействительной, как совершенную под влиянием обмана (если арест был наложен до купли-продажи);
2 (если Вы не желаете отказываться от автомобиля) - обращаться изначально с заявлением к судебным приставам-исполнителем о снятии ареста с автомобиля, если откажут (а они откажут однозначно!), прямой дорогой в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия, так как вы являетесь добросовестным приобретателем. Судья Вас однозначно спросит пытались ли Вы в досудебном порядке как-то решить данный спор, тогда ВЫ и сможете подтвердить официальным отказом пристава, что пытались.
Не лишним будет и обратиться к продавцу с требованием о погашении задолженности.
На будущее - прежде чем приобретать автомобиль, проверяйте не только авто на сайте ГИБДД, но и на сайте ФНП на предмет залога, а также на сайте ФССП - продавца на предмет взысканий с него задолженностей по испол. Листам. И регистрацию автомобиля проводите в установленный для этого 10-дневный срок.