LSN Messenger
Хабаровск, 30.10.2017, 14:55

Как разделить права и пространство в совместной квартире с матерью?

Вопрос №13382331 из г. Владивосток
опубликован 30.10.2017, 14:55
Всем здрасте!... у меня 1/3 доля в 3-х комнатной квартире. Живу с матерью, у нее тоже 1/3,она главный квартиросъемщик. Сейчас права у всех равные. Жить с матерью невозможно-постоянно в моей комнате кто-то присутствует из ее подруг и др.гостей. Пользуются моими вещами. Однажды вообще поселили на ночь в моей комнате людей. В общем, личной жизни нет... вопрос-как мне разделить квартиру или права какие сделать? Может, через суд определить порядок пользования комнатой или что еще, так,чтобы у меня были свои железные права? С чего начать и куда нужно обращаться конкретно?... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, можно в судебном порядке определить порядок пользования, тогда у каждого будет своя комната, однако одновременно кому-то придется выплатить компенсацию - доли должны соответствовать площади комнат (с соответствующкй долей мест общего пользования).

30.10.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1. Определить порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования можно на основании обоюдного согласия.

2. Попросить денежную компенацию за свою долю и съехать.

3. Писать участковому заявления о нарушении своих прав.

К сожалению, в Вашей ситуции нет 100% способа добиться статуса-кво, т.к. Вы с матерью обладает равными правами.

30.10.2017, 14:59

Артем, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, выделив себе в пользование отдельную комнату по площади соразмерную Вашей доле. Принудительно разменять или продать квартиру, увы не получится.

30.10.2017, 15:00

Вы можете обратится в суд и выделить свою долю в натуре. Можно так же и порядок пользования определить. Таким образом у Вас будут «железные права»

30.10.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Имеете полное право в судебном порядке определить порядок пользования тогда у каждого будет своя комната. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 15:13

Всем спасибо за ответ... Но с чего начать? Сразу в суд с иском?

30.10.2017, 15:11

Здравствуйте. Выделить долю в натуре в квартире невозможно, можно только определить порядок пользования жилым помещением. Да, сразу в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика.

30.10.2017, 15:14

Доброго вам времени суток. Именно так. Начните с обращения к юристу и составления искового заявления в суд. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 15:14

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обратитесь в экспертную организацию для разработки вариантов раздела/выдела/определения порядка пользования

Спасибо за обращение на сайт.

30.10.2017, 15:14

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, суд установит, кто какими комнатами будет пользоваться.

30.10.2017, 15:21