Каковы права банка по автокредиту после прекращения исполнительного производства судебными приставами?
Добрый день! При возвращении исполнительного листа по указанному основанию взыскатель-банк имеет право заново в течение трех лет со дня возврата направить исполнительный лист на исполнение (но не ранее чем полгода со дня возврата листа).
Подскажите пожалуйста, ещё , и что так на протяжении всей жизни, они раз в пол года будут направлять исполнительный лист приставам, почему они просто машину не забирают? Этот закон до бесконечности действует или нет? И какой это закон, хотелось бы почитать?
Существует закон об исполнительном производстве, согласно которому банк действительно имеет право подавать исполнительный лист приставам каждые 3 года. Банку не интересен автомобиль, так как им лучше получить наличные деньги.
Здравствуйте. У Вас решением суда обращено взыскание на заложенный автомобиль или только взыскан долг по кредиту? Если обращено взыскание, то возможно банк просто не хочет этим заниматься. По поводу трехлетнего срока предъявления к исполнению судебным приставам исполнительного листа в настоящее время немного по-другому. Три года не начинает течь заново после возвращения исполнительного документа без исполнения взыскателю. Теперь трехлетний срок прерывается на тот период, когда исполнительный лист находился на исполнении у судебных приставов. То есть если взыскателю возвращен исполнительный лист, а предъявляет он его через полгода или год снова на исполнение, то этот срок учитывается. Если снова вернут, а потом взыскатель еще через год предъявит, то суммируется этот период, который исполнительный лист находился у взыскателя.