LSN Messenger
Быхов, 30.10.2017, 15:07

Как можно уволиться по контракту, если я на больничном по уходу за больным ребёнком, как оплачивается больничный?

Вопрос №13382375 из г. Быхов
опубликован 30.10.2017, 15:07
Как можно уволиться по контракту, если я на больничном по уходу за больным ребёнком, как оплвчивается больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, период временной нетрудоспособности не является препятствием для увольнения по этому основанию. Однако согласно п.9.7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет, не назначается за период после прекращения работы по трудовому договору.

30.10.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

☼ Здравствуйте, Ольга

Читайте условия своего контракта, там все написано, каким образом вы можете уволиться

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Будет ли оплачен больничный, если я уволюсь во время него?

31.10.2017, 11:16

☼ Здравствуйте, Если вас уволят, и расторгнут с вами контракт, то больничный лист оплатит в любом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 11:19

Добрый день! Да, больничный будет оплачен. Однако обращаю Ваше внимание, что в Республике Беларусь не все так просто. Если у Вас именно контракт, то уволиться можно только по соглашению сторон, если работодатель откажет расторгать контракт, то нужны уважительные причины чтобы его расторгнуть, либо дождаться срока окончания контракта.

31.10.2017, 11:21