Белгород, 11.01.2020, 21:18

Как выжить на больничном с ребенком после окончания оплаты по закону?

Вопрос №16767177 из г. Белгород
опубликован 11.01.2020, 21:18
Я нахожусь с ребёнком на больничном 3 месяца, оплачивается по закону больничный лист только 45 дней. Как прожить остальное время без денег или к кому можно обратиться за мат помощью по уходу за больным ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, больничный лист не оплачивается вообще никому, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно пункта 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В-третьих, согласно пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.

Всего Вам доброго.

11.01.2020, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В зависимости от заболевания ребенка больничный может быть оплачен и более продолжительный период. А за материальной помощью к работодателю или в УСЗН.

11.01.2020, 21:22

Диагноз закрытый, осколочный перелом бедра левой ноги. А что такое УСЗН?

11.01.2020, 21:27

Социальная защита населения, но можно обратиться в МФЦ со справками о доходах за последние 3 месяца и справкой о составе семьи для признания малоимущими и оформления субсидий, пособий, предусмотренных региональным законодательством.

11.01.2020, 21:31

А если написать обращение к президенту Путину В.В, сможет он помочь мне в этом вопросе?

11.01.2020, 21:52

Может! Попробуйте...

11.01.2020, 21:55

У меня кредит по кредитной карте, мне не получается его платить т,к я на больничном 3 месяца ничего не получаю. Что делать и как объяснить это коллекторам?

12.01.2020, 18:59

Просите в суде рассрочку ст 203 ГПК РФ.

12.01.2020, 19:04