LSN Messenger
Нижневартовск, 30.10.2017, 15:10

Вопрос о льготном отпуске при увольнении и повторном приёме на работу

Вопрос №13382403 из г. Нижневартовск
опубликован 30.10.2017, 15:10
Привет меня зовут Илья, хотел спросить на работе такая ситуация меня увольняют в декабре но в январе берут обратно типо буду писать заявление увольнение-приём. а у меня льготный отпуск в следующем году он останеся или всё сгорает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а пойти в очередной отпуск на 2 недели возможно только после 6 месяцев работы. Льготного отпуска в данном случае вы лишаетесь.

30.10.2017, 15:13

Я проработал в этой организации 5 лет, а следующем году должен был быть льготный отпуск, этот отпуск за этот год или за следующий?

30.10.2017, 15:16

Право на льготный отпуск в следующем году у Вас появится одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. через 6 месяцев непрерывной работы со дня приема на работу (с января 2018). Оплата проезда к месту отдыха и обратно может предоставляться в любой год из двух. Если сипользуете право в 2018, то следующий льготный будет в 2020 или 2021 по вашему выбору.

30.10.2017, 15:19

Вы потеряете право на льготный отпуск с момента увольнения, т.к будете уволены и приняты снова, если конечно иное не указано в коллективноим или трудовом договоре. Когда вас снова трудоустроят то ваше право на отпуск с момента нового принятия на работу начнется с момента трудоустройства в январе, то есть вы будете иметь право пойти в отпуск только через полгода согласно трудовому кодексу и на 2 недели. В вашем случае невыгодно увольняться в таком случае.

30.10.2017, 15:22