Можно ли взять отпуск без увольнения для трудового мигранта?
Здравствуйте!
Если Вы работаете в компании официально, то Вам не нужно увольняться для поездки на родину.!
Согласно ст. 114 и 115 Трудового Кодекса РФ иностранные сотрудники, так же, как и россияне, имеют право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом за работником сохраняется на время отпуска его место работы и средний заработок. Право на отпуск у иностранца возникает, если у него есть необходимый стаж в компании. Тогда работодатель уже обязан отпустить его в отпуск. Но возможность уйти в отпуск раньше тоже есть. Для этого потребуется согласие работодателя, который может отпустить сотрудника и до достижения необходимого стажа.
Если Вы работаете по патенту- не забудьте продлить патент перед отпуском.
После отпуска Вам придется снова встать на миграционный учет, но это не проблема!