LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.10.2017, 15:40

Проблемы с отоплением на верхнем этаже - угроза отключения и затруднения в решении

Вопрос №13382578 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2017, 15:40
Я проживаю на верхнем этаже пятиэтажного многоквартирного дома! Когда начинается отопительный сезон, то мне многие годы приходилось спускать воздух и холодную воду, чтобы в квартиры нашего стояка пришло тепло, причем приходилось это делать не раз и не два за сезон, а практически каждый день таскать ведра воды в туалет, потому что котельная ради экономии постоянно снижает напор в системе, а то и вообще ее отключает, постоянно запуская воздух в систему и если я в этот период уезжаю или ухожу на пару дней из дома, то весь стояк тут же охлаждается! Особенно сложно стало спускать воздух, когда нам поменяли обычные краны на краны Маевского! Из за постоянного включения кран стачивается и вылетает из батареи и я боюсь, что когда нибудь это случится в мое отсутствие! Управляющая компания, которой мы платим за отопление и техническое обслуживание зачем то демонтировала спусковой кран в подвале на нашем стояке, которым тоже можно было спускать, скопившийся в системе, воздух. Я им предлагала его восстановить, но они отказались! Месяц назад я уехала достаточно далеко в другой город из за поисков работы (20 часов езды на поезде). Теперь жильцы нижестоящих квартир остались без отопления, потому что я проживаю в квартире одна и некому спускать воду в системе, а Управляющая компания отказывается решать эту проблему и валит все на меня, хотя оплату за отопление и техническое обслуживание получает именно Управляющая компания, а не я! Теперь соседи в компании с УК угрожают отрезать мою квартиру от системы отопления и закольцевать! Имеют ли они на это право? И смогут ли провести подобную операцию в мое отсутствие и вез моего согласия?! И как мне поступить в подобной ситуации?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действия Вашей Управляющей компании незаконны, конечно, Ваши права нарушены. Вам необходимо обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, а можно и в несколько инстанций, в том числе и Прокуратуру, для ускорения решения Вашей проблемы.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

30.10.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
А могут ли жители нижестоящих квартир по моему стояку обратиться в прокуратуру с жалобой на меня, а так же в какую либо независимую компанию, чтобы отключить меня от отопления и закольцевать систему на уровне четвертого этажа?

Здравствуйте! Нет смысла вести переговоры с управляющей компанией пишите им претензию а так же направляйте жалобу в жилищную инспекцию.

31.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваше предложение! Как только возникнет такая необходимость, я сразу жепостараюсь с Вами связаться!

Здравствуйте уважаемая Марина Анатольевна! Спасибо за Ваш отклик на мой вопрос, но В своем ответе Вы, к сожалению, не указали название документа и номера статей на которые я могу сослаться при разборках с Управляющей компанией и соседями! Я могу теперь сослаться на Ваш отклик как на полноценное юридическое свидетельствование?

30.10.2017, 16:05

Вы можете ссылаться не на мой ответ, а на законодательство, они же его знают, но нарушают. Относительно статей закона и по другим вопросам можно проконсультироваться более подробно в личных сообщениях. В ответах на размещенные вопросы крайне трудно всем отвечать подробно, а некоторым подробный ответ и не нужен, просто краткая консультация.

30.10.2017, 16:13