Знакомого остановил гаишник выписал штраф за то,что нет знака,, шипы,, на машине. Это законно?
Увы, да, законно. С внесением изменений в Перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, стало законным привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
День добрый!
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Обратите внимание, в данной статье речь идет о наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатации транспортных средств. В 2017 году пункт 8, в котором говорится об установке знака "Шипы", относится к подобным неисправностям.
Поэтому наказание за отсутствие знака "Шипы" представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Добрый день, уважаемый посетитель!
К сожалению, это законно, если резина шипованная, а знака нет.
Всего доброго, желаю удачи.