Штраф за отсутствие знака шипы - обоснованность и ссылка на ч.1 ст.12.5 КоАП
Гаишники выписали штраф за отсутствие знака шипы. Обоснованно ли этот штраф был выписан. Они (гаишники) сослались на ч.1 ст.12.5 КоАП?
Штраф не законен, т.к. в перечне нарушений нет указаний на наличие знака ШИПЫ и на шипы , как таковые.
Здравствуйте! Увы, но штраф законен
Добрый день!
Да, штраф на Вас наложили обоснованно.
В соответствии с Основными положениями по правилам допуска ТС к эксплуатации при использовании шипованной резины Вы обязаны разместить на заднем стекле знак "Ш". Это определено в п. 8 Основных положений. Так какого знака у Вас нет, Вы не выполнили обязанность по соблюдению требования допуска ТС к эксплуатации, за что и были привлечены к ответственности.
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.