Вопрос ответственности ген. директора за неправомерное использование расчетного счета в отношениях с учредителем ООО
Генеральный директор полностью отвечает за деятельность общества и несет полную ответственность за бухучет и все операции.
Вся ответственность ляжет на Вас лично, если только Вы не докажете, что об операциях по счету не знали и не проводили их.
Совет один - не иметь никаких отношений с таким учредителем, т.к. работа будет парализована (говорю из личного опыта, т.к. сталкивалась с такими людьми).
Руководитель несет ответственность по сделкам ООО, по движению денежных средств по р/с, т.к. именно он является лицом, имеющим право проводить платежи (карточка с образцом подписи, ключи онлайн-банка тоже выданы на руководителя).
Как вариант открыть р/с счет в другом банке, не предоставляя учредителю ключи от онлайн-банка, и перевести в этот банк все движения денежных средств, уведомив контрагентов ООО.
Добрый день, Владимир! Даже если у ген. директора нет доступа к счетам, он несет полную ответственность за хозяйственно-финансовую деятельность предприятия. Прочитайте свой устав. Думаю, что вам необходимо избавляться от такого "директорства", ничем хорошим это не закончится или требовать быть не номинальным директором, а фактическим. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Спасибо огромное! Только как если меня учредитель назначил на должность с таким условиями, и авторизация в сбребизнесбанк по номеру телефона учредителя, что все ровно могут ко мне вопросы возникнуть если учредитель что нибудь наделает по счету?
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае именно к Вам не должно возникать никаких вопросов
Всего доброго, желаю удачи.