Обязаны ли учителя компенсировать ущерб, нанесенный школным имуществом?
Здравствуйте. Я работаю вшколе (тезнология) и случайно разбила утюг. Имеет ли право администрация удержать с меня деньги за ущерб, либо обязана ли я купить новый?
Здравствуйте, вот применимые к вашему случаю нормы ТК РФ (ст. 238-240)
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Таким образом, если работодатель с учетом "случайности" Вам не простит - должны возместить в пределах среднемесячного заработка. (если нет договора о полной мат. ответственности - тогда полностью)
всего доброго!