Обязана ли я покупать новый телефон, если мой сын разбил экран на чужом устройстве?
Мой сын случайно разбил экран на чужом телефоне. Пострадавший требует купить ему новый телефон, ссылаясь на то,что после починки экрана телефон будет моросить.. Обязана ли я покупать новый телефон или же только дать деньги на починку экрана?
Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В данном случае возникает спор об определении размера убытков. Вне сомнений, покупка нового телефона покрывает убытки сверх реального ущерба, при том условии, что устройство подлежит ремонту и его потребительские свойства могут быть восстановлены.
День добрый. Покупать новый телефон Вы не обязаны. Если Вы договоритесь о денежной сумме на починку телефона, то имеете право предоставить необходимую денежную сумму, оформив расписку в получении денег на ремонт телефона. Если договориться не представится возможным, то сообщите пострадавшему, что обратитесь с заявлением в полицию.