LSN Messenger
Москва, 30.10.2017, 17:02

Возможно ли получение пенсии в России для гражданина России, проживающего в Казахстане с видом на жительство?

Вопрос №13383090 из г. Чимкент
опубликован 30.10.2017, 17:02
Мне скоро 55 лет, я гр.России, но живу в Казахстане 20 лет (вид на жительство). Могу ли я получать пенсию в России, если обращусь в ПФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам вечера. Если вы гражданин России безусловно вы имеете право получать российскую пенсию. Обратитесь в пенсионный фонд России заявлением.

30.10.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
спасибо ольшое

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете конечно, это Ваше право. Если есть основания для назначения пенсии (необходимый стаж)

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нужна ли для этого прописка российская?

30.10.2017, 17:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Назначение пенсии в Российской Федерации при наличии оснований не может быть обусловлено наличием/отсутствием регистрации. Поэтому - не обязательна прописка

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 17:21