Астана (Нур-Султан), 08.11.2017, 14:47

Как сохранить российскую пенсию при переезде в Казахстан и изменении места прописки

Вопрос №13426768 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 08.11.2017, 14:47
Вопрос как быть если гражданка россии вышла на пенсию в 55 лет выехала в Казахстан встала на прописку казахстана и взяла вид на жительство но гражданство сохранила, как ей сщхранить пенсию российскую так как в казахстане если делать запрос только в 59 выход на пенсию. Она теряет три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Согласно международным договорам, граждане союзных государств (Россия, Казахстан, Белорусь) имеют право выбрать чью именно пенсию им получать. При этом, пока гражданин не заявит о смене страны выплачивающей пенсию, он может получать пенсию страны, в которой ему первоначально ее оформили.

08.11.2017, 15:18

Здравствуйте! Гражданка России может продолжать получать российскую пенсию на карточку, до тех пор пока не обратится в Пенсионные органы Казахстана. Удачи и добра!

08.11.2017, 14:59

Спасибо за ответ. А если она взяла листок убытия т.е выписалась по месту жительства, ей автоматом не прекратят выплату.

08.11.2017, 15:11

Нет, пенсия не прекращает выплачиваться только лишь с выбытием из страны. Согласно международным договорам, право на ее получение и смену остается за самим гражданином.

08.11.2017, 15:20