Право собственности агентский договор.

Вопрос №13383378 из г. Новомосковск
опубликован 30.10.2017, 18:00
Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: если агент, действуя от своего имени согласно п. 2 ст. 1005 ГК РФ закупает для принципала товары, переходит ли к агенту право собственности на эти товары?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, собственником приобретенного агентом товара является принципал.

В силу ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, согласно условиям которого агент действует от своего имени, применяются правила главы 51 "Комиссия" ГК РФ, если они не противоречат положениям главы 52 "Агентирование" ГК РФ или существу агентского договора. В частности, вещи, поступившие к агенту от принципала либо приобретенные агентом за счет принципала, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Агент обязан передать принципалу все полученное по агентскому договору (ст. 999 ГК РФ).

30.10.2017, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с ст. Статья 1005. ГК РФ Агентский договор:-По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.-По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.-По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

30.10.2017, 18:01

---здравствуйте Татьяна, читаем закон. Там всё понятно написано. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 18:02

Доброго времени суток. Нет, не переходит право собственности к агенту. В силу закона собственником является принципал. Всего доброго и самого наилучшего вам.

30.10.2017, 18:23

Прошу уточнить: Агент может оприходовать товар у себя в учете, т.к. к нему пе

решли имущественные права на него?

30.10.2017, 18:08

Передача принципалу приобретенного для него товара должна быть оформлена первичным учетным документом (п. 8 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ). На основании ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ форму такого документа агенту следует определить самостоятельно с учетом требований ч. 2 названной статьи (дополнительно смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). Для указанной цели может использоваться и форма универсального передаточного документа, рекомендованная для применения письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ (Приложение 2 к данному письму).

Как уже отмечалось, собственником приобретенного агентом товара является принципал. Следовательно, при передаче данного товара принципалу у агента не возникает объекта налогообложения НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и, соответственно, обязанности по предъявлению принципалу НДС, исчисленного со стоимости передаваемого товара, посредством составления и выставления в его адрес счета-фактуры с выделенной суммой налога (п.п. 1, 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Поскольку продавец товара не выставлял агенту счет-фактуру, то у агента не возникает и обязанности по его "перевыставлению" принципалу по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

В данном случае агент должен будет выставить принципалу счет-фактуру с выделенной суммой НДС исключительно в связи с осуществлением облагаемой данным налогом операции по реализации посреднической услуги, то есть на сумму агентского вознаграждения (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 156, п.п. 1, 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

30.10.2017, 18:10

Добрый день, Татьяна!

Учитывая, что агент действует в интересах принципала и за его счет, полученное по агентскому договору в пользу принципала в доходах агента не учитывается (п. 3 ПБУ 9/99).

glavkniga.ru

30.10.2017, 18:14